Обзоры стран и отелей Латинской Америки

Где приобрести путевку в лагерь

Можно ли купить соцстраховскую путевку на ребенка, если он отдыхает вместе со взрослым, например, в санатории? Путевки могут быть приобретены только в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и круглогодичные санаторные лагеря. При необходимости ФСС также оплачивает путевки в детские санатории. Если организация-страхователь приобретает путевки в пансионат, взрослый санаторий или на базу отдыха, в детский оздоровительный центр или комплекс, санаторный лагерь сезонного действия, надо иметь в виду, что такие путевки не могут быть оплачены с участием средств обязательного социального страхования. Может ли организация оплатить за счет средств обязательного социального страхования путевку для ребенка-дошкольника сотрудницы в детский санаторий?

Если организации-страхователю установлены ассигнования на оздоровление детей на 2005 год, то путевку в детский санаторий можно оплатить за счет средств обязательного социального страхования в пределах до 400 рублей на одного ребенка (в возрасте 4-14 лет) за день пребывания. Срок путевки не более 21-24 дней. Путевка оплачивается один раз в году и обязательно при представлении работником (кроме заявления) справки из поликлиники по месту жительства на получение путевки по медицинским показаниям у ребенка (по форме 070у-04). Региональное отделение ФСС предлагает приобретать путевки в детские оздоровительные лагеря только на территории нашей области.

А мы бы хотели отправить детей на море. Каким документом введено такое ограничение? На самом деле таких ограничений нет. Организация-страхователь вправе осуществить оплату путевки для вашего ребенка (если являетесь застрахованным работником) в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории России, в том числе и на территории вашего региона. Это предусмотрено распоряжением правительства Российской Федерации от 01.04.2005 г. N 335-р об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2005 году (пункт 5).

А вот за рубеж за счет социального страхования отправить ребенка нельзя. Возможны ли льготы при оплате путевки в загородный оздоровительный лагерь для ребенка, если ему исполняется 16 лет в конце июля? В 2005 году за счет средств обязательного социального страхования могут поехать в такие лагеря дети школьного возраста до 15 лет включительно, то есть до исполнения ребенку 16 лет (15 лет 11 месяцев 29 дней) на первый день начала срока путевки.

То есть в вашем случае ребенок сможет получить путевку на первую или вторую смены, а в августе — уже нет. Можно ли оплатить за счет средств обязательного социального страхования путевку для ребенка работника в детский оздоровительный комплекс (центр) или в дом отдыха, ведь это тоже оздоровительные учреждения? Нормативными правовыми документами в 2005 году не предусмотрена оплата за счет средств обязательного социального страхования путевок в детские оздоровительные комплексы (центры), другие оздоровительные учреждения, кроме детских оздоровительных лагерей. Может ли страхователь оплачивать за счет средств обязательного социального страхования путевки в детские оздоровительные или санаторные лагеря, расположенные в Крыму? Средства обязательного социального страхования используются на оплату путевок для детей работников в детские оздоровительные и санаторные лагеря, расположенные только на территории России.

Крым находится на территории Украины. Хотим отправить детей сотрудников компании в период летних каникул в детский оздоровительный лагерь на море (Краснодарский край). Какие документы необходимы для подтверждения статуса лагеря, чтобы мы могли оплатить путевки за счет социального страхования? Выбранный лагерь должен быть открыт в установленном порядке, то есть иметь в наличии и представить страхователю (в копии) уставные документы, соответствующие сертификаты, санитарно-эпидемиологическое заключение органов Госсанэпиднадзора и разрешение на вывоз детей в детский оздоровительный лагерь.

Уточнить, соответствует ли выбранный вами лагерь всем требованиям, можно в отделении ФСС по Краснодарскому краю. Должен ли Фонд социального страхования Российской Федерации предоставлять перечень лагерей, куда можно отправить детей на отдых? Наш филиал ФСС не имеет такого списка. В письме фонда (N 02-18/11-3726 от 27.04.2005) о расходовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей застрахованных граждан в 2005 году было рекомендовано региональным отделениям оказывать страхователям инструктивно-методическую и практическую помощь, в том числе предоставлять, по их обращениям, сведения о соответствующей нормативной правовой базе, а также информацию о наличии в регионе детских санаториев, санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия, загородных стационарных детских оздоровительных лагерей, открытых в установленном порядке, стоимости путевок в них.

Пора уже оформлять документы, покупать билеты и отправлять детей в лагеря, а еще неизвестна средняя стоимость путевок по регионам! Можно узнать данные хотя бы по южным регионам, куда очень трудно достать билеты? По информации региональных отделений фонда по состоянию на 25 мая текущего года, в 10 российских регионах не установлена региональными органами исполнительной власти средняя стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, как предусмотрено распоряжением правительства Российской Федерации от 01.04.2005 г. N 335-р. Как только эти данные появятся, они будут размещены на сайте фонда. По Краснодарскому краю в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на Азовском и Черноморском побережьях, установлена средняя стоимость койкодня в размере 390 рублей и, соответственно, стоимость путевки на 21 день — 8190 рублей.

Я подобрала для своего ребенка путевку в оздоровительный лагерь. Уже хотела просить выставить счет, чтобы бухгалтерия оплатила, сколько положено, за счет соцстраха. Но мне дали понять, что оплачена может быть только путевка, предложенная региональным отделением фонда. Правильно ли это?

Нет, не правильно. Путевку для вашего ребенка должен оплатить страхователь в соответствии с решением комиссии по социальному страхованию, принятому на основании вашего заявления, и отнести часть расходов по ее оплате на расходы по Фонду социального страхования (до 50 % средней стоимости путевки в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь, установленной в субъекте Российской Федерации по месту расположения конкретного лагеря). Остальную часть стоимости путевки ваша организация (страхователь) оплачивает из любых других источников, в том числе определяя размер родительской платы.

При условии, что в вашей организации нет средств на самостоятельную оплату путевки (не предусмотрено бюджетом или если организация находится в тяжелом финансовом положении), необходимо обратиться с заявкой от вашей организации в региональное отделение фонда, которое сможет выделить часть средств социального страхования, предусмотренных для вашей организации на оздоровление детей, а также предложить сведения о различных лагерях и средней стоимости путевки. Я отправляла ребенка за счет социального страхования в загородный лагерь на зимних каникулах. Могу я получить еще одну льготную путевку сейчас, летом? Определение количества путевок в детский оздоровительный лагерь, выдаваемых работнику для его ребенка (детей) в течение года, находится в компетенции комиссии по социальному страхованию на вашем предприятии.

Комиссия принимает решение с учетом ассигнований на оздоровление детей, установленных предприятию-страхователю на год. При наличии финансовых возможностей и отсутствии очередности среди работников для одного ребенка может быть предоставлено более одной путевки в течение года. Можно ли получить путевку в детский оздоровительный или санаторный лагерь работнику предприятия для его внука? Путевки предоставляются застрахованным работникам — родителям или лицам, их заменяющим (опекунам), для их детей школьного возраста до 15 лет (включительно) и не выдаются для внуков или племянников работников предприятия.

Мы написали заявление в фонд (региональное отделение) в начале года на предоставление путевок для детей нашего работника. Но поскольку организация маленькая, нам сказали, что в этом году навряд ли это возможно, думаю, и в следующем — то же. Насколько я понимаю, мы сами вправе приобрести путевку для нашего работника, затем в пределах установленных сумм зачесть за счет Фонда социального страхования. Каким образом узнать сумму ассигнований, выделенных нашему предприятию на приобретение путевок?

Сумму ассигнований на оздоровление детей можно узнать в исполнительном органе фонда, где зарегистрировано ваше предприятие. Вам должны были сообщить эту информацию письменно в начале года. Посмотрите вашу расчетную ведомость (форма 4-ФСС РФ) — там должна быть проставлена интересующая вас сумма. Возможно ли возместить затраты на санаторно-курортное лечение 4-летнего ребенка в санатории для взрослого с ребенком "постфактум" из средств ФСС по месту жительства?

Санаторий, в котором мы лечились, по профилю заболевания показан моему ребенку, кроме того, у меня есть квитанция об оплате путевки (я приобрела ее в санатории за наличные). Выплата компенсаций из средств обязательного социального страхования за приобретенные гражданами за наличный расчет путевки не производится. Такие путевки приобретаются для работника по месту работы на основании заявления, справки для получения путевки и решения комиссии по социальному страхованию предприятия в пределах ассигнований, установленных вашей организации. Может ли сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить путевку за счет средств обязательного социального страхования для старшего ребенка, которому 7 лет? Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина не теряет трудовых отношений с предприятием, поэтому нет никаких законодательных ограничений на частичную оплату за счет средств социального страхования путевки для старшего ребенка.

Матери необходимо обратиться в комиссию по социальному страхованию на предприятии, которая и принимает решение о предоставлении ей путевки с оплатой за счет средств социального страхования. Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить нам о ней. Источник: http://rg.ru/2005/06/03/putevka.html

Где приобрести путевку в лагерь детей Где приобрести путевку в лагерь социального Где приобрести путевку в лагерь ребенка
Где приобрести путевку в лагерь путевки Где приобрести путевку в лагерь социального Где приобрести путевку в лагерь социального страхования
Где приобрести путевку в лагерь страхования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>